请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

悦烟网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
悦烟网 首页 烟草文化 查看内容

烟丝为啥不能在集市上卖?

2016-3-22 17:35| 发布者: 秦瑶| 查看: 8381| 评论: 0

摘要: 网友:我是一名农民,农闲时在集市上摆摊卖农副产品。今年10月份,我的一个朋友说他手头有些烟丝,让我帮着卖掉,我碍于情面就答应了。我在集市上卖烟丝时,执法人员告诉我在集市上销售烟丝是违法的,还要对我进行处 ...
网友:我是一名农民,农闲时在集市上摆摊卖农副产品。今年10月份,我的一个朋友说他手头有些烟丝,让我帮着卖掉,我碍于情面就答应了。我在集市上卖烟丝时,执法人员告诉我在集市上销售烟丝是违法的,还要对我进行处罚。请问烟丝为啥不能在集市上卖?

烟草专卖局工作人员小刘答:首先应明确烟末是烟草专卖品。《烟草专卖法》第二条规定:“烟草专卖品是指卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械。卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶统称烟草制品。”《烟草专卖法实施条例》第三条规定:“烟草专卖品中的烟丝是指用烟叶、复烤烟叶、烟草薄片为原料加工制成的丝、末、粒状商品。”所以,烟丝是烟草专卖品的其中一种。同时,国家法律规定经营烟草专卖品必须办理烟草专卖零售许可证,做到持证经营。目前,在集市上卖烟丝的经营户都没有办理烟草专卖零售许可证。
根据《烟草专卖法实施条例》第二十七条和第六十一条的规定,任何单位或者个人不得销售非法生产的烟草制品。销售非法生产的烟草专卖品的,由烟草专卖行政主管部门责令停止销售,没收违法所得,处以违法销售总额20%以上50%以下的罚款,并将非法销售的烟草专卖品公开销毁。
由此可见,您在集市上销售烟丝的行为是违法的,烟草专卖行政主管部门将会依法进行查处,如果情节严重构成犯罪,还将被依法移送公安机关追究刑事责任。
1

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

刚表态过的朋友 (1 人)

上一篇:手卷烟丝

相关阅读

最新文章

点击排行

专题展示

下级分类

Archiver|手机版|小黑屋| 悦烟网

GMT+8, 2018-7-17 23:24 , Processed in 0.067814 second(s), 15 queries .

www.yancaodinghuo.com X3.4

© 2013-2018 悦烟网

返回顶部